BENVENUTI SU CAVALIERENEWS

Arrow up
Arrow down

le vostre notizie a portata di web

Log in
Ultime Notizie
INSULTI E MINACCE A DON MASSIMO BIANCALANI, IL SACERDOTE CHE ACCOGLIE I MIGRANTI: Redazione-Don Massimo Biancalani, il sacerdote di Vicofaro (Pistoia) che da anni accoglie all'interno della chiesa tanti migranti, finisce di nuovo nel mirino con insulti e minacce. Non è la prima volta che don Biancalani viene attaccato e minacciato per l'accoglienza IN POLONIA STRAVINCE IL PARTITO SOVRANISTA DI KACZYNSKI CON IL 49,3%: UNA DEBACLE PER LA SINISTRA: Redazione- Il partito sovranista “Diritto e Giustizia” (Pis) del leader Jaroslaw Kaczynski ha vinto le elezioni parlamentari in Polonia con un risultato storico. Con il 42% dei seggi scrutinati infatti, il Pis è al 49,3%, circa sei punti percentuali in più rispetto alle proiezioni. I CONTE ALLA FESTA DEL M5S A NAPOLI: -NO ALLO SLOGAN DEI PORTI CHIUSI, DAREMO LAVORO A MIGLIAIA DI AFRICANI-: Redazione- Dal palco di Italia 5 Stelle, la kermesse grillina in corso a Napoli, il premier ha parlato anche del problema immigrazione: "Non si risolve con lo slogan 'porti chiusi': ci impegneremo a offrire il lavoro a migliaia di africani"Ospite L'HYDRIA DI CERZETO: VIAGGIO NEL MONDO FEMMINILE TRA REALTA' E MITO: Redazione- Il Progetto VIDE – VIaggio Dell’Emozione, ideato dal Polo museale della Calabria, guidato dalla dottoressa Antonella Cucciniello, e realizzato col sostegno della Regione Calabria, fa tappa al Museo archeologico Lametino con un ricco programma di eventi previsti per le BARI, ESPOSIZIONE DI OPERE DEL MAESTRO PASQUALE COLUCCI NELLA SALA COLONNATO DEL PALAZZO DELLA PROVINCIA: Redazione- Nella Sala Colonnato del Palazzo della Provincia Città Metropolitana di Bari dal 18 al 27 ottobre 2019 negli orari di apertura della Pinacoteca espone il maestro Pasquale Colucci. Tutte opere realizzate di recente ed esposte per la prima volta ROMA. X FESTIVAL DELLA DIPLOMAZIA: LINGERING GHOSTS: Redazione- Che cosa significa essere un richiedente asilo nel Regno Unito? La decima edizione del Festival della Diplomazia, dal 17 al 25 ottobre, porta a Roma la mostra Lingering Ghosts, letteralmente "ombre sospese", progetto editoriale del fotografo inglese Sam Ivin, che CARSOLI, SOSTITUITI GLI ASSESSORI DIMISSIONARI DE LUCA- MAZZETTI CON MANDARA- SIMEONI: Redazione- Dopo le dimissioni degli assessori De Luca e Mazzetti , il Sindaco Nazzarro ha provveduto a ricomporre la squadra dell’esecutivo chiamando i consiglieri Mandara e Simeoni a ricoprire le seguenti cariche: Assessore alla Scuola e alle Politiche Sociali(a Mandara) IL MUSEO DI ARTE CONTEMPORANEA DI ALCAMO OSPITA L'ANTOLOGICA -NOSTOS- DI VITO BONGIORNO: Il Maca di Alcamo ospiterà l’Antologica di Vito Bongiorno “Nostos” per la XV Giornata del Contemporaneo Redazione- Anche ad Alcamo, il 12 ottobre, si celebra la XV Giornata del Contemporaneo, iniziativa nazionale che coinvolge i Musei soci di AMACI, l’Associazione CALABRIA, POLO MUSEALE: F@MU 2019: Redazione- Domenica 13 ottobre 2019 il Polo museale della Calabria, diretto dalla dottoressa Antonella Cucciniello, partecipa all’iniziativa Famiglie al museo (F@Mu) con attività didattiche e ludiche in linea con i principi ispiratori dell’oramai consolidato appuntamento. Questi, di seguito indicati, i luoghi LA PICCOLA BRIGATA PORTA IN CANADA IL TEATRO AQUILANO: Nel decennale del terremoto la Compagnia va a Montreal su invito dell’Istituto Italiano di Cultura Redazione – Ultime giornate di prove per la “Piccola Brigata”, gloriosa Compagnia teatrale aquilana con 70 anni di storia, che si sta preparando ad una importante

PERETO, UN SUCCESSO LA PREMIAZIONE DEL 5^ CONCORSO DI ARTE E LETTERATURA PIETRO IADELUCA & AMICI

Chiesa di S. Giovanni Battista a Pereto Chiesa di S. Giovanni Battista a Pereto

Redazione-Oggi, presso la chiesa di San Giovanni Battista di Pereto (AQ), siamo stati spettatori delle premiazione della 5^ Edizione del Concorso di arte e letteratura "Pietro Iadeluca & amici" organizzata dall’Associazione Culturale “il cuscino di stelle”. Partecipanti di tutta Italia hanno gareggiato a suon di poesie, racconti ed opere pittoriche. Straordinaria la voce di Giulia Amici e la grazia della danzatrice Isabella Conti.

Ecco i risultati del concorso:

Giovani

Sezione arte giovani dedicata a Farnaz Mirzapoor:

Menzioni speciali a: agli alunni della classe II di Tagliacozzo

riscrivendo il mito di “Ulisse - la Maga Circe e le Sirene”; "Musicarte”

lavoro di gruppo della terza media di Riofreddo - “La schiavitù

minorile” - “Il mondo di Maia”.

Terzi classificati Primavera Boccolosa ed Alberi;

Secondi Classificati Autunno ed alla Scoperta del Corpo Umano;

1° Classificato: Diversamente Abile.

Sezione multimediale giovani dedicata a Almerindo Nocca: 1^

Classificata la Scuola di Riofreddo (RM) alla pluriclasse 4^ e 5^ Scuola

Primaria di Riofreddo a.s. 2016/2017

Sezione letteraria giovani in memoria di Edoardo Marcangeli:

menzioni speciali della giuria: alle Poesie della 5^ D dell'I.C.

Salvemini di Battipaglia, Leonardo D'Andrea con "Musica nel cuore", Luce

Santato con "Display", Gerardo Agosto con "Mio fratello", Michela Vitale

con "Lettera a Konradin";

3a classificata Ludovica Castagna con "Essere liberi";

2 classificati ex-aequo Claudio e Alessandro Forzosi con "D.d.p." e

Andrea Petricca con "A mia nonna";

1^ classificata Valentina Boselli con "Vento di maggio";

Adulti

Sezione in vernacolo a tema libero in memoria di Pia vicario:

menzione d’onore a Tommaso Caruso;

Premio speciale "Comme 'na ota" a Giulio di Mario;

3° classificati ex aequo Benedetto Bagnani con "La viola" e Paolo

Lacava con “’a culla e ‘a naca”

2^ classificata Agata Rossi con con "La vocata";

1^ classificata Emilia de Vecchis con "Ecco papà";

Sezione poesia a tema la natura in memoria di Adolfo Barlese:

Opera segnalata: di Filippo Raco;

menzione d’onore a Piero d'Andrea;

3° ex aequo Pisani Iolanda con "La terra trema" e Nicola di Biagio con

"Scherzi di colore";

2^ classificato Loriana Capecchi con "Plenilunio";

1^ classificata Antonella Proietti con "Pomonte".

Sezione poesia a tema libero in memoria di Fabrizio Falcone:

Opera segnalata di Vittorio Di Ruocco;

Menzione d’Onore a Anna Maria Deodato;

3° classificati ex aequo Tiziana Monati con "Loro non sanno", Claudia

Piccinno con "il tuo traguardo è il mio" e Fausto Marseglia con "Il

poeta dell'Amore”;

2^ classificata Katiuscia Di Savino con "Ti aspetterò";

1^ classificata Floridana De Felicibus con “Margherita aveva un viso

d'angelo”.

Sezione narrativa a tema libero in memoria di Cosimo Criscuolo:

Opere segnalate di Roberta Rubini e Marco Managò;

Menzione d’Onore a Sonia Santinie e a Alexandra Mc Millan;

3° classificato ex aequo Paolo Antonio Magrì con "Mission Impossible" e

Luciana Censi con "Dall'azzurro al blu";

2^ classificata Elisabetta Marangoni con "A te";

1^ classificato Donatella Dariol con "41 bis".

I primi classificati delle sezioni adulti in base al punteggio conseguito si sono classificati nel seguente modo:

1^ Floridana de Felicibus (un Buono per un soggiorno di 7 notti con colazione inclusa, presso il Garnì Lagorotondo di Marilleva900 – Trentino);

2^ Donatella Dariol (pubblicazione di una raccolta di racconti con le Edizioni "il Cuscino di stelle");

3^ classificata Emilia de Vecchis (buono acquistopresso le ceramiche 2Emme di Carsoli):

4^ classificata Antonella Proietti (buono acquisto presso cartolibreria Origami di Carsoli). L'associazione ringrazia le giurie che durante il periodo estivo hanno valutato tutte le numerosissime opere partecipanti al concorso.

Gli organizzatori hanno inoltre comunicato che da dicembre saranno pronte tutte le informazioni per partecipare alla 6^ edizione del concorso.

Ultima modifica ilSabato, 09 Settembre 2017 19:52

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.