BENVENUTI SU CAVALIERENEWS

Arrow up
Arrow down

le vostre notizie a portata di web

Log in
Ultime Notizie
INSULTI E MINACCE A DON MASSIMO BIANCALANI, IL SACERDOTE CHE ACCOGLIE I MIGRANTI: Redazione-Don Massimo Biancalani, il sacerdote di Vicofaro (Pistoia) che da anni accoglie all'interno della chiesa tanti migranti, finisce di nuovo nel mirino con insulti e minacce. Non è la prima volta che don Biancalani viene attaccato e minacciato per l'accoglienza IN POLONIA STRAVINCE IL PARTITO SOVRANISTA DI KACZYNSKI CON IL 49,3%: UNA DEBACLE PER LA SINISTRA: Redazione- Il partito sovranista “Diritto e Giustizia” (Pis) del leader Jaroslaw Kaczynski ha vinto le elezioni parlamentari in Polonia con un risultato storico. Con il 42% dei seggi scrutinati infatti, il Pis è al 49,3%, circa sei punti percentuali in più rispetto alle proiezioni. I CONTE ALLA FESTA DEL M5S A NAPOLI: -NO ALLO SLOGAN DEI PORTI CHIUSI, DAREMO LAVORO A MIGLIAIA DI AFRICANI-: Redazione- Dal palco di Italia 5 Stelle, la kermesse grillina in corso a Napoli, il premier ha parlato anche del problema immigrazione: "Non si risolve con lo slogan 'porti chiusi': ci impegneremo a offrire il lavoro a migliaia di africani"Ospite L'HYDRIA DI CERZETO: VIAGGIO NEL MONDO FEMMINILE TRA REALTA' E MITO: Redazione- Il Progetto VIDE – VIaggio Dell’Emozione, ideato dal Polo museale della Calabria, guidato dalla dottoressa Antonella Cucciniello, e realizzato col sostegno della Regione Calabria, fa tappa al Museo archeologico Lametino con un ricco programma di eventi previsti per le BARI, ESPOSIZIONE DI OPERE DEL MAESTRO PASQUALE COLUCCI NELLA SALA COLONNATO DEL PALAZZO DELLA PROVINCIA: Redazione- Nella Sala Colonnato del Palazzo della Provincia Città Metropolitana di Bari dal 18 al 27 ottobre 2019 negli orari di apertura della Pinacoteca espone il maestro Pasquale Colucci. Tutte opere realizzate di recente ed esposte per la prima volta ROMA. X FESTIVAL DELLA DIPLOMAZIA: LINGERING GHOSTS: Redazione- Che cosa significa essere un richiedente asilo nel Regno Unito? La decima edizione del Festival della Diplomazia, dal 17 al 25 ottobre, porta a Roma la mostra Lingering Ghosts, letteralmente "ombre sospese", progetto editoriale del fotografo inglese Sam Ivin, che CARSOLI, SOSTITUITI GLI ASSESSORI DIMISSIONARI DE LUCA- MAZZETTI CON MANDARA- SIMEONI: Redazione- Dopo le dimissioni degli assessori De Luca e Mazzetti , il Sindaco Nazzarro ha provveduto a ricomporre la squadra dell’esecutivo chiamando i consiglieri Mandara e Simeoni a ricoprire le seguenti cariche: Assessore alla Scuola e alle Politiche Sociali(a Mandara) IL MUSEO DI ARTE CONTEMPORANEA DI ALCAMO OSPITA L'ANTOLOGICA -NOSTOS- DI VITO BONGIORNO: Il Maca di Alcamo ospiterà l’Antologica di Vito Bongiorno “Nostos” per la XV Giornata del Contemporaneo Redazione- Anche ad Alcamo, il 12 ottobre, si celebra la XV Giornata del Contemporaneo, iniziativa nazionale che coinvolge i Musei soci di AMACI, l’Associazione CALABRIA, POLO MUSEALE: F@MU 2019: Redazione- Domenica 13 ottobre 2019 il Polo museale della Calabria, diretto dalla dottoressa Antonella Cucciniello, partecipa all’iniziativa Famiglie al museo (F@Mu) con attività didattiche e ludiche in linea con i principi ispiratori dell’oramai consolidato appuntamento. Questi, di seguito indicati, i luoghi LA PICCOLA BRIGATA PORTA IN CANADA IL TEATRO AQUILANO: Nel decennale del terremoto la Compagnia va a Montreal su invito dell’Istituto Italiano di Cultura Redazione – Ultime giornate di prove per la “Piccola Brigata”, gloriosa Compagnia teatrale aquilana con 70 anni di storia, che si sta preparando ad una importante

MEETING MATERA-METAPONTO 2019: APERTURA CON LA SFILATA DELLE SQUADRE NEL CENTRO DI MATERA

Sfilata meeting passata edizione Sfilata meeting passata edizione

Redazione-Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica nazionale giovanile FCI e la delegazione regionale FCI Basilicata.Giovedì 20 giugno a Matera, a partire dalle 18:00, presso il piazzale del Comune avrà inizio la sfilata delle società partecipanti per ogni regione d’Italia. Il tema di questa edizione sarà “Le radici: il personaggio o la peculiarità che rappresentano l’identità della propria comunità”. Nel corso della sfilata una giuria tecnica proclamerà la società sportiva più “creativa” e che meglio abbia saputo rappresentare il proprio territorio e la propria comunità e, come da regolamento, alle prime 10 classificate verrà assegnato un punteggio utile per la classifica di società. Quella vincitrice si aggiudicherà il Premio Franco Ballerini. Ad aprire il corteo la Lombardia (regione della squadra vincitrice UC Costamasnaga nell’edizione 2018 che si svolse in Trentino ad Andalo) e a chiudere la sfilata tutte le squadre giovanili della Basilicata che fa gli onori di casa sotto il prestigioso marchio di Matera-Capitale Europea della Cultura 2019, riportando il Meeting in una località del Sud Italia 16 anni dopo (nel 2003 a Bari in Puglia).Nel borgo di Metaponto le gare su strada, fuoristrada e abilità tra venerdì 21 e domenica 23 giugno, giorno delle premiazioni finali.Percorso sfilata cittadina Matera: via Ugo La Malfa - viale Aldo Moro – Piazza Matteotti – via Don Minzoni – via Ascanio Persio – Piazza Vittorio Veneto – via Roma – Piazza Matteotti – viale Aldo Moro – via Ugo La Malfa - piazzale Comune di Matera

LE SQUADRE PARTECIPANTI PER REGIONI

Lombardia: UC Costamasnaga, Gazzanighese, Romanese Asd, Cicli Fiorin Asd, GSC Villongo e Ronco Maurigi Delio Gallina.

Piemonte: Vigor, Asd Pedale Canellese, Alba Bra Langhe Roero, Rostese Rodman, Esperia Piasco e Castellettese Cicli Varsalona.

Veneto: SC Sanfiorese, Conegliano Bike Team, Luc Bovolone, UC Godigese Abra Iride, UC Loria, Pedale Scaligero, US Fausto Coppi Montecchio, Sprint Vidor La Vallata Asd, Team Bosco di Orsago, Velo Club Citta' di Marostica, Bike Club 2000 e G.S. Mosole,

Friuli Venezia Giulia: Acido Lattico Team, GC Pasiano e Sacilese Euro 90 P3.

Liguria: Ciclistica Arma Taggia, Tarros Junior Cycling Team Asd, UC Imperia Raineri, Unione Ciclistica Alassio e Bici Camogli Golfo Paradiso.

Emilia Romagna: USC Castel Bolognese, Green Devils Team, UC Sozzigalli, Asd Cooperatori, Polisportiva Zannoni, Polisportiva Pavullese, Bicifestival, Pedale Azzurro.Rinascita, Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica, Mac Team, Calderara Stm Riduttori, Velo Club Cattolica e Team Gravity Games.

Toscana: Ciclistica S.Miniato-S.Croce, Olimpia Valdarnese, Pedale Toscano Ponticino, AS Colognole, Acd Costa Etrusca, Fosco Bessi Calenzano, San Miniato Ciclismo, Velo Club S.C. Empoli, Fabrimar Marco Forever, Uc Donoratico - Gs Carli Salviano, Arena Del Popolo Vada Asd,

Albergo Del Tongo, Team Bike Ballero e Pedale Pietrasantino.

Marche: Pedale Rossoblu- Picenum, Team Studio Moda, Recanati Bike Team, OP Bike, Osimo Stazione, Pedale Chiaravallese, Polisportiva Morrovallese e Superbike Bravi Platform Team.

Umbria: Gubbio Ciclismo Mocaiana, Velo Club Racing Assisi Bastia, UC Foligno Start, Nestor Marsciano, UC Citta' di Castello e Ruota Libera Terni.

Lazio: Il Pirata Team Terracirce, Marino Bike & Biker, Team Bike Racemountain Civitavecchia, Fun Bike-Two Wheels, Piesse Cycling Team, Volsca Velletri, Tirreno Bike, Ciclo Club Dario Bianchi, Ciclistica Isola Liri Leone Team e Bellator Frusino Claudio Nereggi.

Abruzzo: Pedale Teate, Pedale Sulmonese, D’Ascenzo Bike e Amici Della Bici Junior.

Campania: Team Bike Maddaloni, Movicoast Sport e Turismo, Mary J Sweet Angel Asd, Team Cesaro Falasca, Amicisuperski, Asd Ciccio Stellato-Team Lettiero e D’Aniello Cycling Wear.

Puglia: Team Calcagni, Spes Alberobello, Talent Bike, Andria Bike, Specialbike Cross Country, Kalos, Gruppo Ciclistico Martina Franca, Team Eurobike, Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro, Avis Bike Ruvo, Scuola di Ciclismo Franco Ballerini, Team Bike Revolution Palo Del Colle, Scuola Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino, Ludobike Scuola di Ciclismo e Mtb Casarano.

Basilicata: Motostaffette Potenza, Asd 010 Bike, Ciclo Team Matera Sassi, Asd Maremonti, Polisportiva Asd Re-Cycling Bernalda, Lucania Bike-Palazzo San Gervasio, Ciclo Team Valnoce e Team Bykers Viggiano.

Calabria: Asd Armando Gatto.

Sicilia: Bike & Co. Rg-Mtb Euromotor Team, Jato Mountain Bikers, Max Bici, GSCD Almo, Giampi Clan, San Giacomo - Multicar Amaru', Gs Mediterraneo, Ciclo Sport, Racing Team Agrigento e Pedale Ibleo Ragusa.

Sardegna: SC Monteponi, Veloclub Sarroch, SC Pattada, Terranova Fancello Cicli e UC Guspini.

Trentino: UC Rallo, UC Valle di Cembra.

Alto Adige: GS Mendelspeck, SC Giac Virtus 2000.

GIOVEDI’ 20 GIUGNO – METAPONTO/MATERA

• 10.00 - 13.00 - Verifica tessere – Metaponto Borgo c/o Palestra Comunale Via Cuma

• 14.00 - 17.00 - Verifica tessere – Metaponto Borgo c/o Palestra Comunale via Cuma

• 18.00 - 20.00 - Sfilata e Cerimonia di Apertura - Matera (ritrovo c/o Comune di Matera)

• 21.45 - 22.45 - Riunione tecnica – Nova Siri Lido c/o Villaggio Giardini d’Oriente

VENERDI’ 21 GIUGNO - METAPONTO

• 08.00 - Ritrovo gare – Metaponto Borgo

Prove di abilità (cat.G1-G2-G3 M/F) c/o Piazza Giovanni XXIII Qualificazioni gincana/sprint (cat.G4-G5-G6 M/F) c/o Via O. Flacco

Prove Fuoristrada (tutte le categorie) c/o Museo Archeologico Nazionale

• 08.30 - 13.30 - Prove abilità, Qualificazioni gincana/sprint e prove fuoristrada

• 16.00 - 18.00 - Finali primi sprint categorie G4-G5-G6 maschili e femminili

• 18.30 - 19.30 - Premiazioni della giornata c/o Piazza Giovanni XXIII

SABATO 22 GIUGNO - METAPONTO

• 08.00 - Ritrovo prove su strada – Metaponto Borgo c/o Via O. Flacco

• 08.30 - 13.30 - Prove su strada - Metaponto Borgo c/o Via O. Flacco

• 14.30 - Ritrovo prove su strada – Metaponto Borgo c/o Via O. Flacco

• 15.00 - 19.00 - Prove su strada e Premiazioni della giornata c/o Piazza Giovanni XXIII

DOMENICA 23 GIUGNO - METAPONTO

• 08.30 - 10.30 - Eventuali batterie su strada Metaponto Borgo Via O. Flacco

• 11.00 - 13.30 - Premiazioni (premio Franco Ballerini, prove su strada e classifica

finale di Società) Metaponto Borgo c/o Piazza Giovanni XXIII

Ultima modifica ilMercoledì, 19 Giugno 2019 12:36

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.